高 木 義 明 (たかき よしあき)




 文部科学委員会 委員
 地方創生特別委員会 委員



 民進党常任幹事会議長
 民進党長崎県連代表




 海事振興連盟 副会長 兼 事務総長




 1945年12月   山口県下関市生まれ
 1975年04月   長崎市議(3期)
 1987年04月   長崎県議(1期)
 1990年02月   衆議院議員初当選(以降9回連続当選)
 1998年08月〜1999年10月 (衆)石炭対策特別委員長
 1998年09月〜2001年1月  (衆)安全保障委員長
 2004年01月〜10月    (衆)農林水産委員長
 2004年10月〜2005年08月 民主党国会対策委員長代理
 2005年09月〜2006年09月 民主党副代表
 2006年09月〜2007年08月 民主党国会対策委員長
 2007年08月〜2009年09月 民主党副代表
 2010年09月〜2011年09月 文部科学大臣
 2011年09月〜2012年10月 民主党選挙対策委員長
 2012年10月〜2012年11月 (衆)議院運営委員長
 2012年11月〜2013年09月 民主党国会対策委員長
 2013年09月〜2015年01月 民主党代表代行
 2015年01月〜2016年03月 民主党国会対策委員長
 2016年03月〜2016年09月 民主党副代表
 
 
 
 高木義明後援会は、
高木義明の活動をサポ
ートする自主的な支援
組織です。

 後援会活動にご協力
を賜りますようよろし
くお願い申し上げます。

 後援会員の皆様には
会合の開催、活動報告
のほか各種のご案内を
致します。

〒850-0035
長崎市元船町7-6
 Tel(095)826-0446
 Fax(095)826-0445
 

copyright (C) YOSHIAKI TAKAKI,All rights reserved

当サイトのすべての記事、画像等の無断借用及び転載を禁止いたします。